18:25

На День города калининградцы будут таскать покрышки и двигать автомобили в борьбе за звание самого сильного

  1. Новости
На День города калининградцы будут таскать покрышки и двигать автомобили в борьбе за звание самого сильного   - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

В Калининграде на Дне города состоится шоу атлетов, где определят чемпиона в турнире по силовому экстриму. Бороться за звание самого сильного человека участники будут в полдень 6 июля на Верхнем озере. Об этом сообщила администрация города. Подробнее о данном виде спорта “Клопс” рассказали члены Федерации силового экстрима Константин Балыкин и организатор турнира Кирилл Сутыка.

Что такое силовой экстрим?

Силовой экстрим —  вид спорта, в котором атлеты соревнуются в нестандартных упражнениях: становая тяга автомобиля, подъём железного бревна, кантовка 300 кг покрышки и другие. Спортсмены работают с большим весом и нестандартными снарядами.

“Сами атлеты приходят в силовой экстрим из таких видов спорта как пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, гиревой спорт. Чтобы выступить на соревнованиях, нужна серьезная силовая подготовка, новичков здесь не бывает”, — рассказывает Балыкин.

Как развит этот вид спорта в Калининграде?

Федерация Силового экстрима Калининградской области существует с ноября 2018 года. Фиксация рекордов в отдельных дисциплинах началась только в 2019. 

“В настоящее время рекордсменом является Руслан Мальцев из Ладушкина. Он зафиксировал рекорды 160 кг в лог-лифте (подъём бревна над головой) и 335 кг в становой тяге оси Аполлона (прим. ред. — подъём штанги). Он также будет участвовать в турнире на Дне города”, — делится Константин.

Кем организуется турнир ко Дню города?

Турнир пройдёт при поддержке городской администрации и Калининградской региональной общественной организации "Федерация силового экстрима" в лице президента Андрея Петрова.

На День города калининградцы будут таскать покрышки и двигать автомобили в борьбе за звание самого сильного   - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

Что ожидается на мероприятии?

“На турнире соберутся сильнейшие атлеты области. Будем соревноваться в шести сложнейших упражнениях и по результатам выявим самого сильного человека Калининградской области” — заявляет Балыкин.

Участники будут поднимать гантели, перетаскивать автомобили, другие тяжести и соревноваться друг с другом. Часть заданий пройдёт в форме эстафеты. Официально рекорды фиксироваться не будут в связи с особенностями проведения турнира, однако по результатом всех состязаний опрелят самого сильного человека Калининграда.

Кто будет участвовать?

За каждым спортсменом закрепляется уникальное прозвище, поэтому среди участников этого года — Чёрная борода, Халк и Викинг. Принять участие в соревнованиях планировало девять атлетов. Один из них выбыл из-за травмы.

Полный список участников:

  1. - Кирилл Сутыка “Чёрная борода”;

  2. - Николай Кореньков “Медведь”;

  3. - Константин Балыкин ”Кастет”;

  4. - Константин Ломовцев “Лом”;

  5. - Руслан Мальцев “Лев”;

  6. - Рустам Рамазанов “Кремень”;

  7. - Александр Клычев “Халк”;

  8. - Евгений Гаврилов “Викинг”.

Как долго нужно тренироваться, чтобы стать самым сильным?

Организатор соревнований и по совместительству участник турнира Кирилл Сутыка рассказал “Клопс” все подробности подготовки и свои ожидания от мероприятия:

“Для выступления в турнирах по силовому экстриму нужно посвятить свою жизнь силовым видам спорта. Мой стаж: занятия тяжелой атлетикой с 2004 года, которые с 2015 начал совмещать с пауэрлифтингом и силовым экстримом. В основном, тренировки перед турниром проходят два раза в неделю. Тренируюсь на специальных снарядах собственного производства. А так, в принципе, может выступать любой желающий, имеющий должную подготовку в силовых видах и единоборствах. Звание самого сильного человека Калининграда, конечно, хочется завоевать, но свои шансы расцениваю как попадание в пятерку сильнейших”.

На День города калининградцы будут таскать покрышки и двигать автомобили в борьбе за звание самого сильного   - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

И ещё немного советов от атлета

“В нашем деле главное — не бояться и подходить к снаряду в бойцовском духе. Я считаю, что силовой экстрим — это самый древний вид состязаний и стоит наравне с греческим панкратионом (возрождённый древний олимпийский вид единоборства — прим. редактора). Тысячу лет назад в скандинавских странах викинг Орм Сторулффсо пронёс бревно весом 650 кг, сделав три шага, при этом снаряд ему положили на плечо 50 человек. В наше время этот рекорд побил знаменитый Хавтор Бьерсон из Исландии, пронеся бревно на пять шагов. Люди всю жизнь состязались в поднятии тяжестей и переноски предметов! В заключении скажу: занимайтесь любым спортом, он дисциплинирует и закаляет характер”.

В Калининграде 1 июня запустили бесплатный проект “Дворовый тренер”. Желающим предлагают поиграть в футбол, баскетбол и фрисби, позаниматься воркаутом, освоить слэклайн, велосипедный мотокросс и спортивный туризм. Для тех, кто решил улучшить растяжку и привести мысли в порядок, проходят бесплатные занятия йогой на Острове Канта и Верхнем озере.