16:22

В минконтроля региона предложили снести третьи этажи домов у Девау, построенных с нарушениями

  1. Новости

Необходимо снести третьи этажи домов ООО "К-Строй" в Малом Исаково, чтобы закончить стройку. Такое предложение высказала министр регионального контроля Елена Серая, сообщает пресс-служба правительства области.

Демонтаж позволит отрегулировать высоту зданий, расположенных в приаэродромной зоне. После завершения строительства и сдачи жилья в эксплуатацию квартиры передадут покупателям. При этом часть дольщиков уже восстановила нарушенные права, получив страховое возмещение. Выплату одобрили четырём клиентам застройщика.

"Информация по 34 дольщикам, получившим по формальным признакам отказ в страховом возмещении компанией ООО "Проминстрах", направлена в Банк России для оказания содействия в разрешении ситуации", — уточнили в пресс-службе правительства Калининградской области.  

В середине июня ЦБ предписал страховщику выплатить дольщикам ООО "К-Строй" компенсации. Поправки в федеральный закон "Об участии в долевом строительстве…" №214-ФЗ вступил в силу с 1 июля и ввели новые принципы использования средств дольщиков при возведении жилых домов. Что изменится для покупателей жилья и как нововведения повлияют на рынок — в материале "Клопс".