07:08

Роспотребнадзор предложил способ повышения средней продолжительности жизни населения

  1. Новости

Роспотребнадзор предложил разработать календарь прививок для пожилых людей, чтобы увеличить среднюю продолжительность жизни населения в РФ. Информация опубликована на сайте ведомства.

“Учитывая, что стоит задача увеличение средней продолжительности жизни и удельный вес населения старшего возраста растет и будет расти, предложения по разработке национального календаря для людей этого возраста – наша задача. Как защищать людей старшего возраста с помощью прививок от различных инфекционных угроз – такая задача поставлена перед учеными научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора, и я уверена, что она будет в скором времени решена”, – приводятся в публикации слова главы ведомства Анны Поповой.

Попова напомнила, что сейчас отечественный календарь прививок ориентирован на детей. Недавно в него внесли вакцинацию от кори для людей до 55 лет, которые входят в группы риска. 

Увеличение продолжительности жизни в России до 78 лет к 2024 году является одной из целей нацпроекта "Демография". Этот показатель должен вырасти к 2030 году до 80 лет. Ранее в ООН спрогнозировали сокращение населения России через 50 лет до 100 миллионов человек.