10:41

Роструд: больше половины россиян планируют работать после выхода на пенсию

  1. Новости
Роструд: больше половины россиян планируют работать после выхода на пенсию - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Более половины россиян не намерены отказываться от работы после выхода на пенсию, а треть из них хотели бы освоить профессию, которая позволит им трудиться на дому. Об этом со ссылкой на исследование Роструда во вторник, 2 июля, сообщает газета "Известия".

Опрос проводился на портале "Работа в России". О желании продолжить работу на пенсии заявили 56,3% респондентов. В государственном предприятии предпочли бы трудиться  34,5% пенсионеров, принявших участие в исследовании. Только 7,4% согласны работать на частников. 

Ещё 15,8% россиян на заслуженном отдыхе хотели бы открыть своё дело, 23,2% — работать удалённо. Пятая часть респондентов (19,1%) не определилась, чем конкретно хотела бы заниматься.

Издание отмечает, что это первый опрос, который Роструд провёл после повышения пенсионного возраста. Аналогичное исследование делал ВЦИОМ до реформы — в 2015 году. Тогда продолжать работать после выхода на заслуженный отдых хотели более трети трудоспособных россиян (37%).

Ранее жители России назвали размер дохода, достаточный для комфортной жизни на пенсии. В Минтруде рассказали, в каких регионах страны получают самую маленькую и самую большую пенсии.