10:37

В Госдуме предложили уравнять базовые оклады учителей во всех регионах

  1. Новости
В Госдуме предложили уравнять базовые оклады учителей во всех регионах - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Госдуме предложили привязать базовую часть окладов педагогов во всех регионах к минимальному размеру оплаты труда. Соответствующее письмо направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой, сообщает во вторник, 1 июля, "РИА Новости"

В документе отмечается, что эта мера полезна в первую очередь молодым специалистам, которые приходят в школу сразу после вуза. У них в начале профессиональной карьеры ещё нет оснований на какие-либо доплаты, а предложенное изменение будет гарантировать, что базовый оклад уравняется с МРОТ. 

"У всех российских учителей должен быть базовый оклад, равный МРОТ и одинаковый для всех регионов страны. Труд педагога должен оцениваться достойно. А уже исходя из этого базового оклада должны будут начисляться дополнительные, стимулирующие и компенсационные выплаты к зарплате, но основной оклад должен быть равным для всех субъектов РФ",  — приводит выдержку из документа "РИА Новости".

По словам одного из авторов инициативы, заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Бориса Чернышова, сейчас в каждом регионе методика высчитывания базового оклада учителя разная. В некоторых российских субъектах педагоги получают значительно меньше.

Так, в Курганской области оклад учителя зависит от стажа и квалификационной категории и варьируется от восьми до 11 тысяч рублей. В Самарской области — от 6595 до 8795 тысяч рублей, в республике Тыва —  5,6 тысяч рублей. Самая маленькая зарплата — у педагогов на Алтае, всего 3336 рублей. Это лишь 13% от средней зарплаты в крае, отметил Чернышов.

"Речь идёт ещё и о несправедливой оплате труда учителя. Работник, получающий зарплату ниже МРОТ, получает надбавку, дотягивающую её до МРОТ. Но если учитель работает на две или три ставки, скажем, 36 часов в неделю, он всё равно по факту получает одну доплату за МРОТ и ни рублём больше. Равно как и педагог, берущий всего 18 часов", — пояснил депутат (цитата по "РИА Новости").

Ранее сообщалось, что минимальный размер оплаты труда в России увеличится с 2021 года. В Калининградской области с 1 июля  размер МРОТ составляет 12 500 рублей в месяц.