19:58

Учёные выяснили, женщины с каким типом фигуры чаще страдают от сердечных приступов

  1. Новости

Женщины с фигурой типа “яблоко” чаще подвержены сердечным приступам и инсультам, чем обладательницы грушевидных форм. К такому выводу пришли американские учёные после исследования, итоги которого опубликовала газета Daily Mail.

В эксперименте участвовали более 2,6 тыс. женщин с нормальным весом. Специалисты из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк) наблюдали за их здоровьем на протяжении 18 лет. Медиков интересовала взаимосвязь между распределением жира в организме пациенток и сердечно-сосудистыми заболеваниями. При фигуре “яблоко” обычно толстеют талия и живот, при грушевидной форме — бёдра и ягодицы. 

Выяснилось, что пациентки с толстыми талиями в два раза чаще страдали от инфарктов и инсультов по сравнению с теми, у кого были полные бёдра и плоский живот. Примерно четверть женщин с фигурами типа “груша” на 40% реже сталкивались с заболеваниями сердца и сосудов, чем обладательницы узких бёдер. 

Эксперты объяснили это тем, что жир по-разному распределялся вокруг важных внутренних органов, включая печень и поджелудочную железу, которые выделяли в кровь вредные вещества под его воздействием. Это приводило к нарушению нормальной деятельности кроветворной и кровеносной систем. 

Учёные утверждают, что жир, скопившийся на бёдрах, меньше угрожает здоровью. Он практически не оказывает воздействия на другие части тела. 

Ранее сообщалось, что Калининградская область вошла в тройку лидеров среди регионов РФ по числу страдающих ожирением людей. Учёные выяснили, что потребление риса помогает в борьбе с избыточной массой тела.