16:37

В Музее Мирового океана покажут уникальные 3D-фотографии микроорганизмов

  1. Новости
В Музее Мирового океана покажут уникальные 3D-фотографии микроорганизмов - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба Музея Мирового океана
Фото: пресс-служба Музея Мирового океана

В Музее Мирового океана откроется уникальная выставка 3D-фотографий микроорганизмов. В экспозиции представят изображения одноклеточных водных обитателей, которые нельзя увидеть невооружённым глазом.

На выставке продемонстрируют фотографии учёных-микроскопистов, изготовленные по технологии лентикулярной печати. Это способ получения объёмного изображения, когда исходные фотографии конвертируются в 3D-форму. Благодаря сложной обработке крошечные объекты увеличиваются во много раз и становятся доступными человеческому глазу.

На всех фотографиях, за исключением одной, представлены одноклеточные организмы. Обычно их можно рассмотреть только под микроскопом, но благодаря современным технологиям появилась возможность познакомиться с "невидимками" поближе. 

Созданием 42 голографических изображений вместе с коллегами из Грузии занимался Алексей Поляков, доцент института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта. По словам Алексея, проект обсуждался два года, но старт был дан только в декабре 2018-го. 

"Подходящие фотографии нашли в английском агентстве, которое, к нашей удаче, имеет представителя в России. Фотографии — настоящие произведения науки и искусства, в 3D они стали выглядеть ещё более эффектно. Работа по добавлению объёма к фотографии очень увлекательна, несмотря на интенсивную нагрузку (в день приходилось обрабатывать по 4–5 изображений), всегда с нетерпением ожидаешь результата. Это очень вдохновляет, когда можешь превратить в физическую форму модель, которую мысленно представил", — поделился Поляков процессом работы на своей странице в Facebook.

Поскольку выставка располагается в музейном конференц-зале с особым режимом доступа, изучать жизнь микроорганизмов можно будет только в течение двух дней. 5 и 12 июля куратор экспозиции Ирина Байкова расскажет о тайных властителях жизни на Земле. Записаться на экскурсию можно по телефону Музея Мирового океана, приобрести билеты — в кассах учреждения.

Оценить использование современных технологий можно в Музее изобразительных искусств, который присоединился к платформе "Артефакт" — теперь экспонаты доступны в режиме дополненной реальности. В августе учреждение покажет работы Анны Остроумовой-Лебедевой, которые доставят из Северной столицы. В июле в Кафедральный собор привезут картину русского импрессиониста К. Коровина из собрания Третьяковской галереи.