15:47

В Черняховске объявили сбор на лечение тяжелобольного трёхлетнего мальчика и обследование его сестры

  1. Новости
В Черняховске объявили сбор на лечение тяжелобольного трёхлетнего мальчика и обследование его сестры - Новости Калининграда | Фото:  благотворительный фонд "Берег надежды"
Фото: благотворительный фонд "Берег надежды"

В Черняховске объявили сбор на лечение тяжелобольного трёхлетнего Алексея Рабкова и обследование его восьмилетней сестры Карины Абрайтите. Об этом "Клопс" сообщили в калининградском благотворительном фонде "Берег надежды".

У маленького Лёши проблемы со здоровьем начались в младенчестве. Когда мальчику было восемь месяцев, его мама Вера обратила внимание на то, что он плохо сидит, почти не спит, постоянно вжимает голову в плечи, как от боли. 

"Мы записались на МРТ, наша очередь подошла через один год и четыре месяца. Во время обследования сыну был поставлен целый букет диагнозов", — рассказала женщина. 

У Лёши нашли нейрофиброматоз первого типа, глиому (опухоль) зрительного нерва, аномалию Киари первой степени, задержку речевого и умственного развития и ещё несколько диагнозов. Нейрофиброматоз первого типа — это наследственное генетическое заболевание, которое даёт множество осложнений. Для заболевания характерно появление множественных доброкачественных новообразований: нейрофибром, опухолей центральной нервной системы, костных аномалий, изменений радужной оболочки глаза и целого ряда других симптомов. 

Под вопросом наличие наследственного заболевания и у маленькой Карины. По словам мамы, первые обследования показали, что у девочки одна нога короче другой и короткая шея. Всё это также является следствием тяжёлого генетического заболевания. 

Предварительная сумма к сбору — 60 тысяч рублей. Средства нужны для оплаты дороги на поезде до места лечения и обратно, консультации генетиков и онкологов, МРТ высокого разрешения. Оказать помощь можно на сайте фонда.