08:05

В России ограничили госзакупки некоторых видов импортных вин

  1. Новости

В России с 1 июля вводится ограничение закупок отдельных видов вин зарубежного производства для государственных и муниципальных нужд. Об этом сообщает “РИА Новости”.

Вступило в силу постановление правительства РФ, расширяющее перечень иностранных продуктов, в отношении которых ограничиваются госзакупки. По документу, это коснулось импортного вина, а также игристого, ликёрного и фруктового вина, в том числе с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения. 

Предполагается, что эта мера будет способствовать развитию отечественного виноделия и поможет повысить имидж российской продукции. 

"Главное, что государственные органы, которые осуществляют закупки иностранных вин для собственных нужд, поймут, что в России достаточно хорошего вина, с помощью которого можно презентовать себя на мероприятиях, ради которых они и проводят эти закупки. Это первое. И второе: это сигнал российскому бизнесу, что государство в общем-то готово, где это возможно, помогать в реализации российской винодельческой продукции", — цитирует “РИА Новости” президента Союза виноградарей и виноделов Леонида Поповича.

Минсельхоз РФ ранее утверждал, что запрет на закупки иностранных вин для госучреждений позитивно отразится на отрасли, пишет агентство. Такая мера, в том числе, откроет дополнительный канал сбыта для отечественных производителей.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что объём поставок некачественного грузинского вина за четыре года вырос в три раза.