16:29

В России начали производство новой противоракетной системы С-500

  1. Новости
На фото: зенитные комплексы С-400 “Триумф”  | Архив "Клопс"
На фото: зенитные комплексы С-400 “Триумф”. Архив "Клопс"

В России начали изготавливать новейшие системы противоракетной и противовоздушной обороны С-500 “Прометей”. Об этом гендиректор “Ростеха” Сергей Чемезов сообщил в эфире программы “действующие лица” на канале”Россия 1”.

"У нас уже сегодня начинается производство С-500. Это более современный комплекс (в сравнении с С-400. — прим. ред.), я бы не хотел рассказывать о нём", — сказал он.

Чемезов добавил, что Россия не планирует пока продавать новейшее оружие “ни за какие деньги”. Он уточнил, что “Прометей” предназначен в первую очередь для армии. Речь об экспорте можно вести только после того, как С-500 будут поставлены на вооружение. 

Зенитная ракетная система С-500 "Прометей" относится к новому поколению зенитных ракетных систем "земля-воздух". Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны. С-500 способна перехватывать баллистические ракеты, радиус поражения — 600 километров. Предполагается, что новый ЗРК будет способен одновременно обнаружить и поразить до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до семи километров в секунду.