15:21

В Клайпедском университете введут преподавание на русском языке

  1. Новости

В Клайпедском университете с сентября текущего года вводится преподавание на русском языке. Об этом в воскресенье, 30 июня, сообщает портал Delfi.

Всего в вузе стартуют шесть русскоязычных программ обучения. Четыре из них — бакалаврские: история Европы, информатика, педагогика физкультуры и спорта, а также психология. Две программы — для магистратуры: технологические процессы добычи и переработки нефти и профессиональная этика и этический аудит.

По словам ректора университета Артураса Разбадаускаса, которые приводит Delfi, качественные учебные программы на русском языке и возможность получить европейский диплом “открывают совершенно новые возможности для выходцев из Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, стран Южного Кавказа и России”. Разбадаускас уточнил, что в обозримом будущем перечень предметов, которые будут преподаваться на русском языке, планируется расширить. 

Он добавил, что, помимо этого, в университете раздумывают о введении русскоязычных программ на базе университетского Института морских исследований. Институт входит в топ-200 лучших высших учебных заведений по океанографии во всемирном рейтинге вузов.

Ранее сообщалось, что в России прогнозируется сокращение количества бюджетных мест в вузах к 2024 году на 17 процентов.