14:56

В Китае построили самый большой в мире аэропорт

  1. Новости

В КНР завершилось строительство крупнейшего в мире международного аэропорта Дасин с терминалом площадью в 1 млн квадратных метров. Об этом в воскресенье, 30 июня, сообщает “РИА Новости”.

Аэропорт расположен на юге Пекина в 46 километрах от центра китайской столицы. Решение о строительстве было принято, чтобы разгрузить международный авиаузел Шоуду. 

В Дасине будет четыре взлётно-посадочные полосы, он сможет принимать до 620 тысяч рейсов в год. Предполагается, что пропускная способность к 2025 году составит 72 млн человек. К этому же времени здесь планируется обрабатывать до 2 млн тонн грузов в год, пишет агентство со ссылкой на руководителя проекта строительства Ли Цзяньхуа.

Крыша Дасина уже признана самой большой в мире стальной крышей терминала аэропорта. По площади она равна 25 стандартным футбольным полям. Новый аэропорт признан крупнейшим в мире отдельным зданием без структурных швов.

Запуск объекта в эксплуатацию запланирован на 30 сентября. Его приурочат к 70-летию образования Китайской Народной Республики.