12:03

Французский эксперт оценил влияние аномальной жары на производство вина

  1. Новости
Французский эксперт оценил влияние аномальной жары на производство вина - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Жара ускоряет рост виноградников, и сбор урожая в этом году может начаться раньше. О влиянии аномальной погоды на производство вина "РИА Новости" рассказала эксперт Межпрофессионального комитета виноделов Бургундии Кристин Монами.

По словам специалиста, несвойственная Франции жара наступила ещё несколько лет назад и связана с глобальным потеплением. Такая погода позволяет винограду достичь лучшей степени зрелости без дополнительных способов повышения качества продукта, изготовленного из неспелого урожая.

"До начала 2000-х годов в Бургундии было распространено использование шаптализации. В течение 10-12 лет мы гораздо реже говорим об этом явлении, которое становится бесполезным, потому что виноград созревает лучше. Кроме того, благодаря прохладным ночам получается хороший баланс", – пояснила Монами.

Эксперт добавила, что у потепления есть и отрицательная сторона. Во Франции в последние годы установились мягкие и короткие зимы с поздними заморозками. В результате вегетативный цикл сместился на более ранний срок. 

"Заморозки случаются в апреле или в мае, и это подвергает опасности почки или цветения, как это было в 2016 году. Однако в прошлом, когда заморозки были в апреле, виноградная лоза ещё не цвела, поэтому ущерб был менее серьёзным", – уточнила Монами.

Аномальная жара установилась во Франции в начале недели. Пик температур пришёлся на пятницу, когда был зафиксирован абсолютный рекорд – 45,1 градуса. В результате в четырех французских департаментах объявили красный, самый высокий, уровень метеопасности.

От жаркой погоды страдают и калининградские фермеры. В регионе часть клубники осталась на полях, качественную продукцию не смогли довезти до прилавков.