19:26

О сериале "Друзья", Дарте Вейдере и Голлуме: калининградские квизы бросают горожанам вызов

  1. Новости
О сериале "Друзья", Дарте Вейдере и Голлуме: калининградские квизы бросают горожанам вызов - Новости Калининграда | Фото предоставлено организатором тематических квизов Алексеем Русаковым
Фото предоставлено организатором тематических квизов Алексеем Русаковым

Организованные интеллектуальные игры появились в Калининграде около трёх лет назад, в 2016 году. С тех пор они завоевали популярность и сейчас проводятся несколько раз в неделю в пабах города, темы – самые разнообразные: от общих до кино, музыки или "Гарри Поттера". Организатор нескольких таких квизов Алексей Русаков рассказал "Клопс" правила игр, а мы составили подборку летних мероприятий.

"Паб-квиз – это интеллектуально-развлекательные командные игры, проводимые в барах и ресторанах, во время которых команде нужно отвечать на интересные вопросы по любимой теме. Вопросы выводятся на ТВ-экраны или зачитываются ведущим, а участники соревнуются при этом с десятками других команд. Глубоких знаний иметь не нужно, достаточно школьной программы и общего кругозора. Игра в первую очередь рассчитана на отдых и развлечение, делается упор на то, чтобы команды получили удовольствие от вопросов и повеселились, но качество вопросов, конечно, тоже важный аспект" — объясняет Русаков.

По подсчётам Алексея, в среднем в одной игре участвуют около 150 калининградцев – это примерно 25 команд, а рекордный показатель – 63. Суммарно в течение месяца – это около двух тысяч человек.

1. Квиз "Шейкер"

В июле пройдут игры по знанию сериала "Друзья", фильмов "Властелин колец", франшизе "Звёздные войны", а также по видеоиграм и мультфильмам. В команде участвует от одного до 12 человек.

2. Квиз "60 секунд"

Викторина в формате "Что? Где? Когда?". Команды от одного до шести человек отвечают на задания за одну минуту. Всего ведущий задаёт 30 вопросов, которые не требуют энциклопедических знаний. Как утверждает организатор, смекалка, интуиция, чувство юмора, умение работать в команде гораздо важнее эрудиции Анатолия Вассермана.

3. Квиз "Игра головой"

Несложная интеллектуальная командная игра. Вопросы выводятся на экраны и зачитываются ведущим. Каждый тур включает десять заданий. Некоторые из них требуют определённых знаний в разных сферах, а другие — рассчитаны на логическую "раскрутку" с помощью командной работы.

4. Квиз "Держи пять"

8 июля пройдёт тематическая игра "Назад в 90-е". В квизе "Держи пять" есть особенность: все вопросы уже были заданы 55 респондентам, участникам нужно только угадать самый популярный ответ. Количество вопросов — 30 (шесть туров по пять вопросов), в команде играют от двух до десяти человек. В коротком видео организаторы объясняют правила игры.

5. Квиз "Музыкальная лига"

В игре участники не только угадывают мелодии, но и отвечают на вопросы про музыку в нашей жизни. Задания также выводятся на экраны и зачитываются ведущим.

6. Квиз "Кинолига"

В конце августа состоится игра по знаниям фильмов, сериалов и мультиков. Вопросы задаст ведущий, также их выведут на экран.

7. Интеллектуально-развлекательная игра "Квиз, плиз!"

Игра посвящена всем поттероманам и тем, кто до сих пор ждёт письмо из Хогвартса. Ведущие проверят участников на знание Вселенной Гарри Поттера. В коротком видео организаторы рассказывают, как проходит игра.

Зарегистрироваться на квиз можно по ссылке.

8. Квизы для детей

Для маленьких участников, готовых сразиться с соперниками, тоже организуются интеллектуальные игры. Кафедральный собор устраивает различные квесты для детей в возрасте четырёх до десяти лет.

Детский интерактивный квест по мотивам произведения Джоан Роулинг "Гарри Поттер" 

Квест по мотивам фильма Тима Бёртона и одноимённой повести Роальда Даля.

Детский интерактивный квест по мотивам одноимённого романа Роберта Стивенсона.

Детский интерактивный квест по мотивам сказок народов мира.

В Калининграде на Верхнем озере с 28 по 30 июня проходит фестиваль науки. На мероприятии организуются квизы с "атомной" тематикой. "Клопс" тоже проводит игры для читателей. Мы составили кроссворд по "Звёздным войнам" и мозаику с эмоциональным моментом из игры по регби.