16:21

"Не доживают до 30 и спиваются": в облдуме обсудили проблемы расселения сирот

  1. Новости

Региональным властям следует организовать процесс покупки квартир для детей-сирот, чтобы не создавать для них неблагоприятные условия. Живя рядом с маргинальными соседями, бывшие детдомовцы часто попадают под их влияние и начинают вести нездоровый образ жизни. Этот вопрос обсуждался в пятницу, 28 июня, на заседании облдумы.

"Я видел очень много детей, которые выпускались из детдома, а потом попадали в квартиры, где из восьми соседей семь — алкоголики. Естественно, через год-два у детей уже перспектив нет. Потому что бытие определяет сознание. <...> Детдомовцы не доживают до 30 и спиваются", — акцентировал внимание депутат Андрей Колесник, подчеркнув, что следует "учитывать расположение и качество жилья и, главное, в какую среду попадают дети".

Как пояснила глава облдумы Марина Оргеева, часто речь идёт о жилье, которое числится за сиротами, но там проживают их недобросовестные родственники, не следящие за состоянием недвижимости. 

"Надо найти золотую середину между конкурсными процедурами и этим морально-этическим вопросом", — добавила Оргеева.

В 2016 году на ул. Левитана жители многоэтажек обратились к губернатору с жалобой на бывших детдомовцев. По их словам, сироты, получившие отдельное жильё и оставшиеся без присмотра, злоупотребляли алкоголем и создавали неблагоприятную социальную обстановку. Калининградцы просили главу региона усилить контроль за порядком в микрорайоне.