09:59

Американские СМИ сообщили о подготовке Литвы к "маловероятной войне" с Россией

  1. Новости
Американские СМИ сообщили о подготовке Литвы к "маловероятной войне" с Россией - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Литва готовится к "маловероятной войне" с Россией, так как обеспокоена укреплением войск в Калининградской области. Об этом сообщает National Interest.

По информации американского издания, в республике опасаются, что Кремль расценивает Прибалтику как "временно потерянную территорию". В случае нападения Литва сможет мобилизовать только 14 тыс. человек в сухопутных войсках и военно-морских силах, а также привлечь пять тысяч волонтёров и 1,3 тыс. солдат из Германии, Нидерландов и Чехии по программе "Расширенное передовое присутствие НАТО".

При этом, по оценке Минобороны республики, в Калининградской области базируются 20 тыс. военных, включая морских пехотинцев. Всего же Россия может мобилизовать 120 тыс. человек, в том числе танковую армию. В результате Литве придётся занять оборонительную позицию и ждать подкрепления от НАТО, для чего увеличивается пропускная способность порта в Клайпеде и расширяется железнодорожная линия из Польши. Кроме того, за последние шесть лет республика утроила военный бюджет и укрепляет механизированную и моторизованную бригады.

Ранее эксперты НАТО оценили военный потенциал Калининградской области и Западного военного округа. Они пришли к выводу, что размещение и количество войск не позволит России неожиданно напасть на Прибалтику.