08:18

Космический зонд NASA поищет жизнь на спутнике Сатурна Титане

  1. Новости
Космический зонд NASA поищет жизнь на спутнике Сатурна Титане - Новости Калининграда | Фото: официальный сайт NASA
Фото: официальный сайт NASA

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в ближайшее время отправит космический зонд Dragonfly ("Стрекоза") для поиска жизни на крупнейшем спутнике Сатурна — Титане. Об этом 27 июня сообщил директор американского космического ведомства Джеймс Брайденстайн, выступление которого транслировалось на сайте управления. 

По словам Брайденстайна, Dragonfly — первый беспилотный посадочный модуль, способный преодолеть расстояние в более чем 160 кмв плотной атмосфере Титана. Он отметил, что спутник планеты-гиганта очень похож на раннюю Землю. 

“Аппаратура, которой оборудован зонд, позволит исследовать органические вещества, оценить пригодность Титана для жизни и осуществить поиск химических маркеров, которые могли бы стать доказательством существования там жизни в прошлом или даже её наличия в настоящее время", — добавил директор NASA.

Титан — крупнейший спутник Сатурна и второй по величине среди спутников других планет Солнечной системы. Размерами он превосходит планету Меркурий. Это единственный спутник, у которого есть плотная атмосфера.

Ранее сообщалось, что учёные нашли на Марсе возможные признаки жизни. О наличии микроорганизмов может свидетельствовать высокое содержание метана в атмосфере планеты.