06:56

СМИ: производителей смартфонов хотят обязать устанавливать российское программное обеспечение

  1. Новости

Производителей смартфонов могут обязать поставлять в РФ гаджеты с предустановленными приложениями от российских разработчиков. Об этом в пятницу, 28 июня, сообщают “Ведомости”.

Издание ссылается на Минкомсвязи России. Ведомство подготовило соответствующий проект поправок в законодательство. В документе не указано, сколько таких программ производители должны будут устанавливать. 

В свою очередь, правительство РФ разработает перечень категорий обязательных к установке приложений. Поправки в закон определят только тип необходимого софта — мессенджеры, карты, поисковые системы и прочее, уточняют “Ведомости”. 

Проект поправок во многом перекликается с представленной ранее Федеральной антимонопольной службой концепцией о предустановке отечественных программ на смартфоны. Изменения уже согласованы с Минкомсвязи, заявили газете в ФАС. 

Ранее специалисты Google нашли предустановленный вирус в смартфонах с Android. Речь, в частности, о программах семейства Triada, которые рассылают спам. Полиция предупредила калининградцев о новых вирусах для гаджетов на Android. Вредоносные программы позволяют снимать деньги с привязанных к номерам телефонов банковских карт.