19:46

Реконструкция трассы Калининград — Полесск начнётся 28 июня

  1. Новости
Реконструкция трассы Калининград — Полесск начнётся 28 июня  - Новости Калининграда | Фото: Константин Сериков
Фото: Константин Сериков

На трассе Калининград — Полесск в пятницу, 28 июня, начнутся дорожные работы. Об этом журналистам сообщила руководитель регионального министерства развития инфраструктуры Елена Дятлова в четверг, 27 июня. 

Отремонтировать предстоит дорогу от кафе "Садко" в Гурьевске (Калининградское шоссе, 8) по направлению к Полесску. По проекту, проезжую часть расширят до семи метров и оборудуют недостающие переходно-скоростные полосы. Кроме того, здесь обустроят тротуары, установят дорожные знаки и искусственное освещение в посёлках Константиновка и Первомайское, а также в Гурьевске. 

"Полностью движение ограничивать не планируется, будем работать захватками, то есть вводить реверсивное движение, пропуская потоки поочерёдно", — отметила Дятлова. 

Проектом реконструкции предусмотрена вырубка 372 деревьев вдоль трассы. Взамен будет высажено 470 деревьев — грабы, ели, ясени, каштаны в возрасте от десяти лет. Их разместят на свободных местах за трассой. 

Работы планируется завершить до августа 2021 года. За три года в порядок приведут 12,8 км дороги. 

Дятлова добавила, что запланирован ремонт и главной гурьевской трассы — Калининградского шоссе. 

"Занимаемся проектированием через весь Гурьевск, тоже будем делать реконструкцию. То есть от Полесска до ул. Гагарина в Калининграде будет современная дорога хорошего качества", — пояснила министр. 

Реконструкция трассы Калининград — Полесск начнётся 28 июня  - Новости Калининграда | Фото: Константин Сериков
Фото: Константин Сериков

Ранее власти анонсировали вырубку деревьев при реконструкции дороги. По словам Дятловой, без сноса части зелёных насаждений привести трассу к нормативам и сделать её безопасной было невозможно.