17:40

"Впереди ещё 199 гектаров леса": в Польше не нашли Янтарную комнату

  1. Новости

Сотрудники музея в Мамерках не нашли Янтарную комнату в закрытом со времён Второй мировой войны подземелье. Скрытый колодец оказался техническим тоннелем, сообщает ТАСС.

Запертую несколько десятилетий дверь удалось открыть в четверг, 27 июня. Для этого пришлось срубить выросшее сверху дерево и снять часть грунта. В тоннеле сотрудники местного музея обнаружили неглубокое помещение со ступенями и канализационными трубами. 

"Это технический колодец в очень хорошем состоянии. Там нет никаких послевоенных предметов, мусора. Это значит, что со времён войны его никто не открывал. <...> Дальше в глубину мы копать не будем. Мы знаем такие колодцы. Если бы немцы что-то тут спрятали, то это было бы видно сразу", — рассказал представитель учреждения Бартоломей Плебаньчик.

Вскрытие подземелья сняли на видео. Кадры опубликовали "Известия". По словам сотрудника музея, в планах учреждения — продолжить поиски Янтарной комнаты в районе Мамерок. В годы войны здесь располагался штаб командования немецких сухопутных войск.

"Впереди ещё 199 гектаров леса. У нас есть самый современный георадар и время. Возможно, это займёт год или пять лет. Но мы будем систематически исследовать фрагменты леса и продолжим наши поиски", — подытожил Плебаньчик. 

Польский музей возобновил исследования в июне.