16:06

Как не заболеть после пикника: рекомендации калининградского Роспотребнадзора

  1. Новости

Летом в жаркую погоду микробы размножаются активнее, поэтому возрастает риск возникновения кишечных инфекций и пищевых отравлений. Как не заболеть после пикника, рассказали в калининградском Роспотребнадзоре.

Эксперты не советуют брать на природу и в дорогу скоропортящиеся продукты и блюда, которые нужно хранить в холодильнике. В их числе — варёные колбасы, сосиски, рыбные пресервы, молочные продукты, десерты с кремом, бутерброды со сливочным маслом, сыром или паштетом из субпродуктов, салаты с майонезом или сметаной.

Рекомендуется взять с собой свежие овощи и фрукты, зелень. Вымыть их лучше дома, под проточной водой, а перевозить в сумке-холодильнике. 

Нельзя покупать мясо с рук, приобретайте его только в местах санкционированной торговли. В противном случае вы рискуете отравиться. Дома промойте заготовку для шашлыка, нарежьте и замаринуйте. После работы с сырым мясом не забудьте тщательно вымыть руки с мылом и под проточной водой.

Эксперты советуют внимательно следить за тем, чтобы овощи, хлеб и уже прожаренный шашлык не соприкасались с ещё не приготовленным сырым мясом. Нарушение этого условия грозит острыми кишечными инфекциями, такими как сальмонеллёз и дизентерия. Приготовленные блюда необходимо съесть в течение часа, не рекомендуется оставлять их на длительное хранение при высокой температуре. 

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как не заболеть энтеровирусной инфекцией в жару. Основные пути передачи — водный, воздушно-капельный, пищевой и контактно-бытовой.