14:47

Фабрика мебели из Светлого отправляет товар в Европу и Россию

  1. Новости
Фабрика мебели из Светлого отправляет товар в Европу и Россию - Новости Калининграда

В городе Светлом Калининградской области находится фабрика мебели "Прагматика", производящая товар, востребованный в Европе. В 2019-м компания получила всероссийскую премию "Экспортёр года", которую проводит Российский экспортный центр, в номинации "Прорыв года". Об истории успеха и выходе на международные рынки, а также о дальнейших планах развития фабрики "Клопс" рассказал директор предприятия Александр Коржин. 

"“Прагматика” появилась в 1998 году. С самого начала мы взяли большой темп. Для этого были выбраны правильные условия: привилегии свободной экономической зоны "Янтарь", связь с лучшими ведущими европейскими заводами, которые находились поблизости. Мы стали производить мебель для крупной российской торговой сети. Её представители приезжали на фабрику и заказывали аналоги импортной мебели, чтобы в тот кризис (1998 года — прим. ред.) удешевить продукцию", — вспоминает Александр Коржин.

Фирма сосредоточилась на изготовлении мебели для молодёжи и детей. Узкая специализация позволила занять относительно свободную нишу на рынке и стать популярной среди разных торговых сетей, заинтересованных в пополнении ассортимента. 

Сложным периодом для фабрики стал 2014 год с его валютным кризисом. 

"Резкие колебания рубля, изменение работы свободной экономической зоны сильно изменили для нас правила игры. Так получилось, что наш продукт в одночасье потерял своего основного потребителя — средний класс", — рассказывает руководитель предприятия.

Постепенно закрыв все розничные точки по стране, которых к тому времени у фабрики было 45, фирма решила ориентироваться на экспорт. Для этого руководство стало презентовать мебель на международных выставках. 

"Была проделана колоссальная работа начиная от поиска новых технологических задач и заканчивая нарабатыванием новых связей. Выход на мировые рынки начался с поездок, встреч, общения с нашими иностранными поставщиками. Делалось много образцов нашей мебели, которые отправлялись в Германию, Австрию, Польшу, Францию", — делится директор фабрики.

Понадобилось больше года, чтобы сориентироваться, выработать новый курс и укрепить свои позиции. Сейчас фирма сотрудничает с крупными оптовыми поставщиками, которые распространяют мебель по всей Европе, и считает своим основным контрагентом Германию. 

В 2019 году компания удостоилась всероссийской премии "Экспортёр года", которую проводит Российский экспортный центр, в номинации "Прорыв года". 

"Премия проводится по целому ряду номинаций: в сфере АПК, услуг, промышленности и т.д. Также премию отличает широкая география участников. Впервые мы собираем заявки со всей России, а премия проводится в несколько этапов. В ноябре нас ждёт федеральный финал. И мы рады, что правительство Российской Федерации решило поддержать такой премией экспортёров, это действительно мощный шаг по популяризации экспорта и заслуженное признание успехов экспортёров в работе на внешних рынках. Отмечу, что интерес к премии чрезвычайно высок, уже сейчас подано свыше 800 заявок на участие, а ведь впереди ещё проведение шести окружных этапов, и мы надеемся, что количество заявок увеличится ещё как минимум в два раза", — рассказала директор по связям с общественностью Российского экспортного центра Валерия Родина.

Как отмечает директор предприятия "Прагматика", получить такое признание почётно.

"С РЭЦ мы сотрудничаем давно — получаем консультации, пользуемся разнообразными мерами поддержки, которые они предоставляют экспортёрам", — подчёркивает руководитель.

В планах у предприятия и дальше продвигать себя на международном уровне и переходить на прямые продажи. 

"Чем больше клиентов, тем крепче уверенность в завтрашнем дне. Мы находимся в постоянном поиске новых рынков сбыта и партнёров", — отмечает предприниматель.

"Уникальным преимуществом премии является признание достижений экспортёров на государственном уровне. Нам важно отметить те компании, которые нашли в себе силы, энергию, таланты и амбиции идти на внешние рынки, предлагать свою продукцию, продвигать себя, свои идеи, а значит — нашу страну", — резюмировала Валерия Родина. 

Как прокомментировали специалисты обособленного подразделения РЭЦ в Калининграде, которое на региональном уровне занимается поддержкой экспортёров, в прошлом году производители мебели из Калининградской области поставили в страны Европы товара более чем на шесть миллионов долларов. Ассортимент широкий — это интерьеры кухонь, прихожих, ванных комнат и спален. Всего в регионе в 2018-м экспортную деятельность осуществляли 404 компании, в том числе крупный, средний и малый бизнес. 

Российский экспортный центр (РЭЦ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортёрам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. Российский экспортный центр создан в структуре ВЭБ.РФ.

Партнёрский материал