06:30

В Бурятии сел пассажирский Ан-24 с отказавшим двигателем, погибли и пострадали люди

  1. Новости

В аэропорту Нижнеангарска (Бурятия) совершил аварийную посадку пассажирский Ан-24 с отказавшим во время полёта двигателем. Погибли два члена экипажа, пострадали семь пассажиров, передаёт “РИА Новости” в четверг, 27 июня.

Судно авиакомпании “Ангара” вылетело из Нижнеангарска в Улан-Удэ утром в четверг. После взлёта у него отказал один из двигателей, сообщил журналистам пресс-секретарь главы республики Бурятия Алексей Фишев. Экипаж принял решение вернуться. 

"По предварительной информации, при посадке самолёт выехал за пределы взлетно-посадочной полосы 100 метров и совершил столкновение с зданием очистных сооружений. Произошло возгорание самолёта. В настоящее время на месте происшествия работают три расчёта ГПС и два ДПК", — сказал Фишев (цитата по “РИА Новости”).

Эвакуированы 43 пассажира, из них один ребёнок, сообщили агентству в пресс-службе Росавиации. По предварительным данным, пострадали семь человек, из них шестеро госпитализированы. 

Следователи СКР по факту жёсткой посадки Ан-24 возбудили уголовное дело  о нарушении правил безопасности полётов, повлёкшее гибель людей по неосторожности, рассказали “РИА Новости” в Восточно-Сибирском СУСК на транспорте.

В начале мая самолёт компании "Аэрофлот", следовавший из Москвы в Мурманск, совершил аварийную посадку в Шереметьево. Начался пожар, в котором погиб 41 человек. Подробнее о происшествии — в материалах "Клопс".