14:10

Восемь часов у кабинета: в калининградском минздраве объяснили причины очередей к онкологам

  1. Новости
Восемь часов у кабинета: в калининградском минздраве объяснили причины очередей к онкологам  - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

Калининградка провела восемь часов в очереди к онкологу-гинекологу в областном диагностическом центре. 

"Пришла в поликлинику к девяти утра, вышла после 17", — рассказала Анастасия "Клопс".

На консультацию женщину направили после УЗИ в районной поликлинике. 

"На месте выяснилось, что мне необходим специалист другого профиля. В регистратуре посоветовали ждать в порядке живой очереди. Вместе со мной сидели и те, кто пришёл по предварительной записи, и пациентки с внезапным обострением болезни. "Старожилы" уверяли, что доктор всегда задерживается после смены, пока не примет всех", — говорит Анастасия. 

По словам калининградки, в диагностическом центре нет ни буфета, ни автоматов с кофе и снеками. За весь день женщина смогла купить только воду и гематоген в аптеке. "Клопс" направил запрос в региональный минздрав и выяснил, почему есть очереди в онкоотделении и что будет сделано для удобства посетителей.

Восемь часов у кабинета: в калининградском минздраве объяснили причины очередей к онкологам  - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"


Сколько врачей работает и сколько не хватает? 

"В диагностическом центре 15 онкологов: пять докторов общей практики, гинеколог и химиотерапевт, приём также ведут врачи из стационара — два уролога, четыре проктолога, два оториноларинголога. 

Вакантны 3,25 ставки, этот объём работ выполняют перечисленные выше специалисты. В среднем поликлиника онкоотделения принимает порядка 300 человек в день".

С чем связаны очереди? 

"Причины разные. Например, во время приёма может понадобится консультация другого специалиста или исследования (УЗИ, пункция, биопсия, эндоскопия и пр.), в которых участвует лечащий врач или сам проводит.

Доктор согласился принять Анастасию в порядке живой очереди после всех пациентов, пришедших по предварительной записи, и неотложных больных. В поликлинике всего один онколог-гинеколог, к сожалению, иногда возможно длительное ожидание.

Очереди у кабинетов связаны также с ограниченной площадью онкополиклиники и с тем, что многие пациенты приезжают из отдалённых районов области задолго до назначенного времени. Запланирована реконструкция здания за счёт федерального и регионального бюджетов. Минимизировать очереди и в целом соблюдать 14-дневный срок ожидания приёма позволило совершенствование системы предварительной записи". 

Почему нельзя записаться на платный приём?

"Платных консультаций онкологов не предусмотрено, поскольку нет внебюджетных ставок специалистов, имеющиеся врачи очень загружены".

Почему в диагностическом центре нет буфета? 

"Буфет закрыт из-за нарушения арендатором санитарно-эпидемиологических норм. Закон не обязывает поликлиники организовывать питание пациентов. Предложений установить в диагностическом центре кофейные и другие автоматы не поступало. Тем не менее, по заверению руководства лечебного учреждения, в ближайшее время этот вопрос будет решён".

Как попасть на лечение к онкологу и пройти обследование в Калининграде и федеральных центрах, читайте здесь