10:31

В России предложили снизить возраст совершеннолетия

  1. Новости

В России предложили снизить возраст совершеннолетия. С инициативой выступил глава Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев, сообщает "РИА Новости".

Пересмотреть границы необходимо, так как дети стали взрослеть раньше, считает руководитель ведомства. Принимать окончательное решение можно, только полностью просчитав все последствия, подчеркнул Бугаев. При этом он высказал неуверенность в том, что именно сейчас настало время для снижения возраста совершеннолетия.

"На мой взгляд, совершенно очевидно, что границы, определяющие понятие "молодой человек", на данный момент не столь абсолютны, какими они были, скажем, лет десять назад", — отметил глава ведомства.

Ещё один вопрос, которым занимается агентство, — определение возраста детства. Бугаев добавил, что рассматривается возможность изменения его верхней границы.

Ранее Госдума во втором чтении приняла правительственный законопроект, позволяющий кассиру или контролёру в кинотеатре требовать у зрителя паспорт, чтобы удостовериться в его совершеннолетии. Это может произойти в случае сомнений в праве гражданина на просмотр фильма возрастной категории 18+.