07:28

В СК России предложили учить детей-сирот на следователей

  1. Новости
В СК России предложили учить детей-сирот на следователей - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Из детей-сирот могут  получиться “достойные кадры для работы в правоохранительной системе России, нужно только уделить их развитию и образованию пристальное внимание". Об этом заявил глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин, сообщает в среду, 26 июня, “Интерфакс”.

Агентство ссылается на официального представителя ведомства Светлану Петренко. По её словам, Бастрыкин поручил подчинённым в регионах “активнее способствовать” поступлению в следственные вузы абитуриентов из числа сирот.

"Александр Бастрыкин дал указание руководителям следственных управлений СК предоставить списки кандидатов из числа детей-сирот для поступления в образовательные учреждения СК", — цитирует "Интерфакс" Петренко.

Она добавила также, что глава СКР  "выразил уверенность в том, что число таких учащихся нужно увеличивать". Даже в тех случаях, когда ребёнок имеет “некоторые проблемы” со здоровьем, это не должно становиться причиной отказа в поступлении в кадетские классы и корпуса ведомства. 

Ранее детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова подвергла критике Калининградскую область, в которой, по её словам, “нулевые показатели по постинтернатному сопровождению выпускников сиротских учреждений”. В правительстве региона эту информацию опровергли.