06:36

Мэрия проверила состояние саженцев, появившихся на набережной Ген. Карбышева взамен вырубленных деревьев

  1. Новости

Саженцы клёнов и цветущих кустарников, появившиеся на набережной Генерала Карбышева взамен вырубленных деревьев, прижились и пошли в рост. Калининградская мэрия 25 июня осмотрела компенсационные посадки и приняла их от подрядчика на свой баланс.

В 2017 году ООО “ГеоСпецСтрой” получило разрешение на снос деревьев во время работ по берегоукреплению от Деревянного моста до створа с Литовским валом. Взамен предприятие обязалось высадить 120 клёнов “Фламинго”, 41 клён “Глобозум” (штамбовой формы) и 31 куст спиреи японской. Подрядчик выполнил свои обязательства. В течение года он ухаживал за саженцами, а теперь передал городу. 

По словам начальника отдела озеленения администрации Калининграда Дмитрия Петренко, все деревья прижились и пошли в рост. Примерно через 15 лет они достигнут своей оптимальной высоты 12-16 метров. 

В мэрии уточнили также, что в областном центре есть 68 должников, которые до сих пор не высадили деревья взамен вырубленных во время различных строительных работ. Всем им направлены напоминания об обязательствах.

“В общей сложности там более тысячи деревьев. Если сажать их на расстоянии пяти метров друг от друга с обеих сторон дорожки, то выйдет аллея длиной минимум 2,5 км”, — рассказали в администрации.