21:55

Путин разрешил транзит санкционных грузов через Россию

  1. Новости

Президент Владимир Путин отменил полный запрет на ввоз в Россию попавших под эмбарго товаров из стран, которые ввели антироссийские санкции. Поправки внесены в указ о специальных экономических мерах, подписанный в 2014 году. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте портала нормативно-правовых актов.

С 1 июля запрещённые к ввозу из ряда государств продукты, а также попавшие под отдельный запрет товары с Украины можно отправлять через территорию России автомобильным и железнодорожным транспортом. Груз должен быть опечатан пломбами “на основании технологии ГЛОНАСС”, которые “обеспечивают прослеживаемость”, говорится в документе. 

Электронные пломбы на основе технологии ГЛОНАСС начали устанавливать на грузовиках и вагонах, следовавших транзитом через Россиию, в 2016 году. Это гарантирует, что товар не выгрузят где-нибудь на полпути.  Система в режиме реального времени отслеживает состояние пломб и контролирует перемещение груза. 

Ранее Евросоюз продлил экономические санкции против России на полгода Причиной стало якобы невыполнение Минских соглашений.