12:34

Минск взял на себя ответственность за загрязнение нефтепровода "Дружба" на белорусско-польском участке

  1. Новости

В Минске признали, что польский участок нефтепровода "Дружба" мог быть загрязнён вследствие технических накладок на станции, перекачивающей нефть из Белоруссии. Об этом во вторник, 25 июня, сообщает РБК.

Издание ссылается на письмо первого заместителя гендиректора, главного инженера "Гомельтранснефть Дружбы" Андрея Вериго, направленное в польский концерн PERN и менеджерам российской "Транснефти" Юрию Шугаеву и Сергею Андронову. В документе говорится, что кратковременное превышение допустимой концентрации органических хлоридов на участке нефтепровода Белоруссия — Польша 19 июня, возможно, вызвано "автоматическим включением систем раскачки дренажных ёмкостей НПС (нефтеперекачивающая станция — прим. ред.) “Кобрин”".

По словам Вериго, которые приводит РБК, насосы на НПС постоянно смазываются нефтью, чтобы предотвратить перегрев. Остатки скапливаются в специальных ёмкостях — около стакана в час. После того как дренажный резервуар наполняется, включается автоматическая система раскачки, и содержимое поступает в трубопровод. Вериго пояснил, что во всех ёмкостях нефть была чистая, "но точечные пробы технической нефти имеют такие свойства, можно ухватить всё что угодно".

В апреле Белоруссия остановила транзит российской нефти в Польшу из-за претензий к качеству. Минск планировал потребовать от России компенсацию за грязную нефть, которая поступала в страну по трубопроводу "Дружба".