09:41

В России предложили использовать в школах компьютерные игры для обучения

  1. Новости

В Министерстве просвещения России предложили использовать в учебном процессе в школах и колледжах компьютерные игры и мобильные приложения. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В соответствии с документом, в 2019-2024 годах предусматривается проведение эксперимента по модернизации системы образования. Проект направлен на ускорение внедрения цифровых технологий в обучение. 

"В рамках эксперимента предлагается разработать, апробировать и внедрить в образовательный процесс... такие цифровые средства обучения и воспитания по предметным областям "Математика", "Информатика" и "Технология", как цифровые учебно-методические комплексы, цифровые учебные симуляторы, цифровые тренажеры, виртуальные лаборатории, игровые виды цифровых образовательных ресурсов", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Цифровые учебные симуляторы и тренажёры представляют собой средства обучения —  "аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты". Под игровыми видами цифровых образовательных ресурсов подразумеваются компьютерные игры, а также игровые мобильные приложения, которые могут быть использованы в учебном процессе. 

По мнению авторов инициативы, эти средства обучения помогут оперативно сформировать у учеников и педагогов умения и навыки, необходимые для использования современных информационных технологий. Кроме того, они должны повышать интерес школьников к процессу обучения.