19:04

Калининградский климатолог: июнь станет самым дождливым месяцем лета

  1. Новости
Калининградский климатолог: июнь станет самым дождливым месяцем лета  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Клопс
Фото: Александр Подгорчук / Клопс

Июнь будет наиболее дождливым месяцем лета по сравнению с июлем и августом. Об этом “Клопс” рассказал инженер Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктор Будовый.

“По итогам июнь окажется, наверно, самым богатым на дожди. Потому что в июле и в августе осадков будет немного меньше нормы”, — рассказал Будовый.

По его словам, аномально высокая жара, установившаяся в июне, была нетипична для этого месяца лета и связана с особыми процессами в атмосфере. 

“Вот эти всплески в июне, которые были за тридцать градусов, они связаны с очень редким явлением, которое обычно случается  уже во второй половине лета. Происходит блокировка двух видов циклонов. Один вид — это когда у нас на востоке стоит антициклон, над российской равниной, а на западе — малоподвижный циклон. И вот между ними образуется как бы такой насос, который качает тёплый воздух с юга. Второй — когда антициклон стоит на севере над Скандинавией, а циклон — над Средиземным морем. Вот под влиянием этих процессов у нас была высокая температура и грозы”, — пояснил климатолог.

Он добавил, что жара ушла из региона, но лишь на время. До середины июля температура воздуха будет не выше 26 градусов. 

Ранее Виктор Будовый рассказывал, что лето в Калининградской области будет похоже на прошлогоднее, которое отличалось аномально-высокими температурами.