18:54

"Да пошли вы н...й!": Роскомнадзор ответил пользователю в Twitter на публикацию о цензуре

  1. Новости
"Да пошли вы н...й!": Роскомнадзор ответил пользователю в Twitter на публикацию о цензуре - Новости Калининграда | Скриншот публикации в  Twitter
Скриншот публикации в Twitter

Роскомнадзора в Twitter прокомментировал пост журналиста из Екатеринбурга Дмитрия Колезева, который разместил ироничную публикацию о рекомендациях РКН по маскировке нецензурщины в СМИ. Речь идёт о слайдах с презентации ведомства в Уральском федеральном округе, на которых приведены примеры “правильной маскировки” мата. 

Колезев назвал пояснения надзорного органа “оттепелью”. С аккаунта РКН ему оставили публичный ответ, в котором была использована обсценная лексика. “Нехорошие” слова замаскированы в соответствии с рекомендациями, а вместо обращения к оппоненту автор использовал символ @. В завершение журналист был “послан” от имени ведомства: “Да пошли вы н...й!”

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский объяснил, что это флешмоб, пишет "Коммерсантъ".   Суть акции в том, что твит надо начинать со слов: "Вам что, так сложно...". 

"Роскомнадзор присоединился к флешмобу таким образом, который проходит в Twitter, и в котором участвуют Сбербанк, Ростелеком и другие крупные российские организации и ведомства. В рамках этого флешмоба его участники популярно объясняют, как решать те или иные проблемы, вопросы, актуальные для их отрасли",— цитирует "Ъ" Ампелонского.