17:51

"Мы не должны быть как лебедь, рак и щука": Алиханов — о необходимости общей стратегии у янтарщиков

  1. Новости
"Мы не должны быть как лебедь, рак и щука": Алиханов — о необходимости общей стратегии у янтарщиков - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Участникам янтарного рынка необходима единая стратегия для эффективного продвижения продукции. Об этом губернатор Антон Алиханов заявил в пятницу, 21 июня, на международном экономическом форуме Amberforum 2019 в Светлогорске.

"С учётом того, что у нас сейчас появился янтарный кластер, маркетинговые стратегии должны быть общими. Мы не должны быть как лебедь, рак и щука. Думаю, что с помощью Российского экспортного центра и возможностей самого кластера, наших региональных усилий, Министерства промышленности и торговли России мы сможем такую стратегию сформулировать и помочь её реализовать нашим производителям", — уточнил глава Калининградской области.

На территории региона сосредоточено 90% разрабатываемых мировых запасов янтарного сырья. По итогам 2018 года показатель добычи камня достиг 557 тонн. В марте 2019-го в Калининградской области был официально создан янтарный кластер. Кто уже к нему присоединился и что даст бизнесменам участие в объединении — в материале "Клопс".

Четвёртый международный экономический форум янтарной отрасли Amberforum 2019 открылся в Светлогорске в четверг, 20 июня. Участники удивляли посетителей янтарным бикини, антипохмелином и украшениями с моторчиком.