12:19

Лампады у Вечного огня и забег: как в Калининграде пройдёт День памяти и скорби

  1. Новости

В Калининграде в субботу, 22 июня, пройдут мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. Запланированы патриотическая акция и легкоатлетический забег.

Акция "Свеча памяти" стартует у памятника 1200 гвардейцам в 4:00 — в час начала Великой Отечественной войны. Все желающие смогут возложить цветы и венки к Вечному огню и зажечь лампады. После этого почётный караул заступит на пост №1. Участники собираются в 3:30 около часовни на Гвардейском проспекте. 

Акция
0+
Сходить с детьми
Акция "Свеча памяти"
Это и другие события на Афише Клопс

Администрация города приглашает калининградцев поучаствовать в спортивном легкоатлетическом забеге "Дорога памяти". Предлагаются дистанции в 5 км и 21,1 км. К забегу допускаются горожане, у которых нет медицинских противопоказаний к таким нагрузкам. Участники моложе 18 лет должны получить письменное разрешение от родителей.

Максимальное время на преодоление дистанции в 5 км — час. На отрезок в 21,1 км отводится два с половиной часа. Беговые состязания пройдут в нескольких возрастных категориях:

  • — от 18 до 34 лет;
  • — от 35 до 54 лет;
  • — старше 55 лет.

Забег состоится в Южном парке в 11:00. Перед стартом нужно будет пройти регистрацию. 

День памяти и скорби отмечается в России, Белоруссии и Украине ежегодно 22 июня. Мероприятия приурочены к годовщине начала Великой Отечественной войны.