11:50

"Новотранс" стал новым собственником паромной переправы Балтийск — Усть-Луга

  1. Новости

АО ХК "Новотранс" стал новым собственником паромной переправы Балтийск — Усть-Луга. Он приобрёл 100% доли в уставном капитале стивидорной компании ООО "Глобал-Сервис", сообщается на сайте холдинга.

Автомобильно-железнодорожный комплекс обеспечивает грузовое морское сообщение между Ленинградской и Калининградской областями и обслуживается двумя паромами — "Амбал" и "Балтийск". Они могут перевозить до 1,5 млн тонн. Как подчеркнули в "Новотрансе", переправа единственная в России, позволяющая доставлять грузы в регион без пересечения границ других государств. Площадь комплекса — 30 га, протяжённость подъездных железнодорожных путей — 8 км.

"Холдинг намерен развивать техническую базу паромного комплекса. В частности, уже закуплены и приступили к работам новые автопогрузчики, тягачи и прочее оборудование. Акционеры ХК "Новотранс" видят задачу деятельности стивидора в обеспечении и развитии бесперебойных морских коммуникаций с российским анклавом на Балтике — Калининградской областью — и увеличении грузопотока между портами Усть-Луга и Балтийск", — уточняется на сайте холдинга.

В октябре прошлого года "Новотранс" стал собственником 76,55% акций ОАО "Транспортно-логистический комплекс", основного владельца многопрофильного перегрузочного комплекса "Юг-2" в порту Усть-Луга. В совете директоров — Евгений Смирнов, Евгений Черепов, Ирина Баранова, Павел Манаков и Евгений Колмогоров. 

Работа паромной линии Усть-Луга — Балтийск возобновилась в мае 2019 года. Месяц спустя губернатор Калининградской области предложил сделать РЖД единым оператором переправы, соединяющей регион с основной Россией.