11:01

Музыка из воздуха: в Кафедральном соборе сыграют на необычном инструменте

  1. Новости
На фото: Пётр Термен | Фото: из личного архива музыканта
На фото: Пётр Термен. Фото: из личного архива музыканта

В Кафедральном соборе 22 июня состоится концерт, на котором прозвучит необычный инструмент — терменвокс, который издаёт звуки от движения рук в воздухе, без прикосновений. Московский исполнитель Пётр Термен, правнук изобретателя, совместно с органистом Кафедрального собора Мансуром Юсуповым представит программу "Музыка Вселенной". Композитор и руководитель Школы терменвокса в России рассказал об инструменте и о том, какие композиции прозвучат на концерте.

Что такое терменвокс

Это один из самых первых электрических музыкальных инструментов. Его изобрёл петербургский физик Лев Термен в 1919 году. До сих пор терменвокс (назван в честь изобретателя) — единственный музыкальный инструмент, которого не нужно касаться, чтобы извлечь звук. Небольшая коробочка состоит из двух металлических антенн: левая, вертикальная, регулирует высоту звука, а правая, горизонтальная, — громкость. Чтобы играть на терменвоксе, нужно лишь приближать руки к антеннам или отдалять их. Получается буквально музыка из воздуха.

Пётр Термен. На экране — Лев Термен, изобретатель терменвокса | Фото: личный архив музыканта
Пётр Термен. На экране — Лев Термен, изобретатель терменвокса. Фото: личный архив музыканта

Откуда берётся звук

Для людей, которые верят в волшебство, звук, извлекаемый из инструмента, — чистая магия. Однако принцип работы терменвокса объясняется физикой. Две антенны связаны с постоянным и переменным электрогенераторами, которые создают колебания. Сигналы от генераторов смешиваются, и между ними создаётся разница, которая и становится звуком.

На что похож звук

По словам Петра, ответ скрыт в названии.

"Терменвокс буквально — это "Голос Термена". Действительно, голос, скрипка, виолончель — наиболее близкие инструменты", — говорит он.

О сложности игры на необычном инструменте

На терменвоксе может сыграть человек как с музыкальным образованием, так и без него. Первое приближение к инструменту, как правило, вызывает страшные звуки. Но иногда получается сыграть мелодию с первого раза. Например, известна история о Ленине, у которого при первом знакомстве с терменвоксом и его изобретателем получилось сыграть "Жаворонка" Глинки. 

"Терменвокс — достаточно сложный инструмент, требующий внимания и терпения, но это абсолютно уникальное взаимодействие между звуком и человеком", — говорит музыкант.

Научиться игре на инструменте можно в специализированной школе в Москве и Петербурге, которую ведёт семья Терменов. Обучают обращению с терменвоксом также в японской школе под руководством Масами Такеути.

Терменвокс — самостоятельный инструмент

Как и на любом солирующем инструменте, на терменвоксе можно играть без дополнительного аккомпанемента. Однако чаще "голос Термена" можно услышать в сочетании фортепиано, симфонических оркестров, камерных ансамблей, органа и других. 

"Я играю с разными инструментами. Год назад появился коллектив "Земля воздух", в котором я играю с исполнителем на ханге Артуром Ахмедеевым. Это музыка на грани этнической, электронной и джазовой — очень интересное сочетание. Играл с питерским коллективом — квартетом саксофонов два на два, было мощно и интересно. Мне очень нравится сочетание терменвокса и органа. Рад вновь приехать в Калининград и играть с Мансуром [Юсуповым] — он замечательный музыкант абсолютно", — рассказал Пётр.

Терменвокс считается одноголосым инструментом. На нём нельзя играть, например, аккорды. Однако Пётр добавляет, что Лев Термен создал и многоголосую модель, которую не удалось сохранить до наших дней.

Как терменвокс связан с Led Zeppelin и "Симпсонами"

Как один из первых электронных музыкальных инструментов, терменвокс оказал большое влияние на развитие электрификации звука в музыке. Его можно услышать не только на классических концертах, но и в рок- и поп-культуре. Например, терменвокс звучит в песнях Led Zeppelin (Whole Lotta Love), Linkin Park (New Divide), Стинга (на концерте в Берлине в 2010 году), Depeche Mode (In Chains, Jezebel), The Chemical Brothers (Swoon). Кроме того, звук из воздуха извлекает Шелдон Купер в сериале "Теория большого взрыва", а в "Симпсонах" один из героев исполнил на терменвоксе песню о любви. 

Какие произведения можно услышать на концерте в Кафедральном соборе

"Музыку Вселенной" в сочетании органа и терменвокса зрители услышат в произведениях Баха, Рахманинова, Форе и других классиков. Прозвучат композиции, написанные специально для электрического инструмента Иосифом Шиллингером в 1929 году, Андреем Поповым в 2012-м и самим Петром в 2018-м.

"Почему "Музыка Вселенной"? Мне кажется, что и терменвокс, и орган — это очень вселенские, можно сказать, очень загадочные инструменты. Иногда говорят, что "космические", но не в прикладном фантастическом смысле, а нечто более глубокое", — объяснил Пётр название концерта. 

Справка о музыканте

Пётр Термен родился в Москве в 1991 году. Музыка окружала и привлекала его с детства, а первую мелодию шестилетний композитор записал вместе с тётей, Ольгой Термен. Профессионально терменвоксом Пётр начал заниматься около девяти лет назад. Учился самостоятельно по сохранившимся записям прадедушки и с помощью бабушки, Натальи Термен. По словам музыканта, бабушка и сейчас мотивирует его своей виртуозной манерой и подходом к инструменту. 

Пётр играет также на гитаре и пишет музыку. В мае 2019 года совместно с режиссёром Мэттью Мартином был представлен фильм "Вальс с Владимиром" — картина о Шуховской башне, где звучит пьеса композитора для терменвокса.

Цикл "СовершенноЛетних концертов" в Кафедральном соборе в этом году открыли "Звёздные войны". На День города в Калининграде выступят музыканты из США. В июле поклонники британцев The Cure смогут посмотреть юбилейный концерт группы на большом экране.