08:30

Салон красоты для мужчин: факты и краткая история барберинга

  1. Новости
Салон красоты для мужчин: факты и краткая история барберинга - Новости Калининграда

Про барбершопы слышали все. Но не каждый знает, что на самом деле это значит. Факты и краткая история барберинга.

Парикмахерская или салон красоты для мужчин — звучит забавно, не правда ли? Не каждый брутальный бородатый дядя сможет сказать по телефону: "Я в салоне красоты, перезвоню". Также существует множество различий между понятиями "женский" и "мужской" уход.

Для тех, кто ещё не понимает, о чём идёт речь: барбершоп — это исключительно мужская парикмахерская, в которой могут сделать из неухоженной бороды или запущенной стрижки нечто индивидуальное и модное.

Индустрия красоты жила и будет жить: людям любого пола свойственно хотеть выглядеть хорошо. Это заложено в нас ещё задолго до создания салонов, цирюлен и даже предметов мужского и женского туалета. Но не будем углубляться. Начнём с барбершопов.

Немного фактов

А вы знали, почему почти во всех барбершопах поддерживается атмосфера и дизайн именно Дикого Запада? Ведь барбершопы стали не так давно популярны в нашем хай-тек-мире.

Салон красоты для мужчин: факты и краткая история барберинга - Новости Калининграда

На самом деле первые исключительно мужские салоны появились в 1893 году, а точнее, с первой в Чикаго школы парикмахерского искусства. Там обучали не только стрижкам, но и уходу за волосами и кожей мужчин. Именно те времена называют золотым веком барберных. Вскоре открылись и сами парикмахерские, куда мужчины приходили не только привести себя и свои волосы в порядок, но и пообщаться за бокалом хорошего виски. Это стало нормой как для состоятельных мужчины, так и для обычных горожан: и те и другие посещали барберные своей категории каждую неделю, а некоторые расслаблялись таким образом ежедневно. Особое внимание уделялось интерьеру: считалось, что такие посиделки должны проходить в соответствующей мужскому духу обстановке. Кресла и мебель из массива дуба и грубой кожи, огромные зеркала, декор из оружия того времени, что было невероятно актуально и модно. Древесный аромат внутри заведения смешивался с табачным дымом и пряными маслами, входящими в состав косметики и парфюмерии, создавая релакс для посетителей. Чувствуете, с чего всё началось и как хорошо донесли эту атмосферу до нашего времени?

Настоящее

Барбершопы стали вне конкуренции с унисекс-парикмахерскими лишь шесть-семь лет назад. И, согласитесь, это было бомбой. Кажется, про барбершопы знали все: от мала до велика, от простых рабочих до предпринимателей, и только ленивый не пытался влиться в этот поток красивых стрижек и бород. По сей день барбершопы являются важной и прогрессивной веткой древа индустрии красоты и, судя по прошедшим годам и неугасающей популярности, неотъемлемой.

С Запада в Россию пришло понимание, что барбершопы и барберинг — это культура, а мастера этого дела называют это образом жизни. Как говорилось ранее, мужские парикмахеры развиваются в этом деле: посещают курсы, создают школы барберинга и проводят соревнования, повышая свой уровень в любимом деле.

Итог: барберинг

Барбер — это хороший собеседник, который готов поддержать разговор на любую тему. Барбер всегда даст рекомендации по уходу за волосами, посоветует средства и подберёт стиль. Посещение барбершопа сегодня стало ритуалом. Несмотря на огромное количество конкурентов, наверное, каждый мужчина имеет "своего барбера-собеседника". По крайней мере, так говорят мастера одного из самых популярных на сегодняшний день барбершопов OldBoy. По статистике этого места, двое из трёх новых клиентов возвращаются не только из-за хорошей стрижки, но и за душевными разговорами и уникальной атмосферой, присущей сети OldBoy уже в 15 странах, с недавних пор включая и США. Поверьте, вы обязательно найдёте там "своего барбера". 

На правах рекламы