15:10

В регионе 22 июня начнётся запись в десятые классы через портал госуслуг

  1. Новости

В Калининградской области с 22 июня через портал госуслуг можно будет записываться в десятые классы. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Заявления должны подавать сами будущие старшеклассники. Если документ отправляется через портал, то необходимо зарегистрироваться на нём и подтвердить учётную запись. 

В правительстве отметили, что каждая школа самостоятельно устанавливает правила приёма в соответствии с законодательством. Поэтому, перед тем как сделать выбор, рекомендуется узнать обо всех нюансах на официальном сайте образовательного учреждения или обратиться в учебное заведение лично.

Для приёма в школу необходимы следующие документы:

— заявление ребёнка;

— паспорт ребёнка или иные документы, удостоверяющие его личность в соответствии с действующим законодательством;

— аттестат об основном общем образовании;

— оригинал и копии свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или месту пребывания или другие документы, содержащие информацию о регистрации ребёнка;

— рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Подача заявления не означает автоматического зачисления в школу. Специалистам требуется время на обработку документов. После этого будущего десятиклассника пригласят на собеседование. Решение о приёме или об отказе будет принято после всех этих процедур. 

В правительстве добавили также, что откроется горячая линия министерства образования Калининградской области. По вопросам приёма в десятый класс можно будет обратиться по телефону 8 (4012) 59-29-68.