14:17

"Через пять лет батут превращается в тряпку": глава калининградского Гостехнадзора — о детских аттракционах

  1. Новости

Какие батуты и карусели считаются безопасными и куда жаловаться на неисправности, рассказал начальник отдела надзора и контроля за аттракционами службы Гостехнадзора Калининградской области Александр Горобцов. Брифинг главы ведомства состоялся во вторник, 18 июня. 

— Сколько несчастных случаев происходит на аттракционах?

— Калининград — самый безопасный в России регион с точки зрения эксплуатации аттракционов. Последний несчастный случай в области произошёл в 2016 году. С начала июня 2019-го трое детей пострадали в Улан-Удэ, один — в Тольятти, в Казахстане ребёнок погиб. 

— Какие нарушения допускают владельцы батутов?

— Мы проводим проверки по жалобам. Например, в районе улиц Аксакова — Кутаисская незаконно установили батуты, их заставили убрали. 

Если аттракцион опасен, мы выдаём предписание и передаём информацию в прокуратуру. В случае ЧП владельцу грозит уголовная ответственность. 

Установить собственника бывает проблематично. Как правило, документов на аттракционы ни у кого нет, их передают-перепродают друг другу без всяких бумаг.

— Изменится ли ситуация в ближайшее время?

— С конца 2019 года Гостехнадзор будет регистрировать аттракционы, как это происходит с автомобилями. Перед постановкой специалисты проверят состояние оборудования, владелец получит государственный номер и ламинированное свидетельство, которое будет обязан предъявлять клиентам. 

Сейчас на территории области зарегистрировано 300 аттракционов — все в добровольном порядке. Десятки остаются теневым бизнесом. Спросите у владельца, зарегистрирован ли его батут в Гостехнадзоре, и вам многое станет ясно.

"Через пять лет батут превращается в тряпку": глава калининградского Гостехнадзора — о детских аттракционах  - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

— Можно ли по внешним признакам определить, безопасен аттракцион или нет? 

— Срок службы батута — не более пяти лет. За это время он превращается в тряпку. Если канаты потёртые — значит, их пора менять, и так каждые три года, и желательно в специализированных магазинах, где выдаётся сертификат. 

У надувного корпуса должны быть целыми швы, а вокруг надо ставить ограждения, чтобы не спотыкаться о тросы. Обязателен безопасный коврик.

Любой батут рассчитан на определённое число детей, это обязан контролировать оператор. У него должны быть медицинская аптечка, огнетушитель и громкоговоритель или свисток для оповещения об эвакуации. 

Рядом с каждым аттракционом должен стоять стенд с правилами посещения, датой последней проверки и инструкцией по безопасности. 

— Где в Калининграде проверенные аттракционы?

— В парках "Юность" и Центральном. Перед началом работы аттракцион проверяют дежурный техник и электрик, они заполняют специальный журнал. Затем оператор должен убедиться, что всё исправно, и только после этого пускать детей. Кроме того, ежегодно в начале сезона эксперты проверяют механизмы и дают своё заключение. 

— Почему тогда в 2016 году произошёл несчастный случай на аттракционе "Вальс" в ЦПКиО?

— Фирма, проводившая плановую проверку, не заметила скрытый под обшивкой дефект. 

— Куда жаловаться?

— В наше ведомство по телефону 599-594 и на мой личный мобильник 8-9003-471-686. 

В мае 2018 года на Верхнем озере оборвались качели, с которых упал 13-летний мальчик, ребёнок получил травмы. 10 сентября 2016 года в Центральном парке культуры и отдыха в Калининграде произошёл несчастный случай: с аттракциона "Вальс" на скорости выпали мужчина и ребёнок. Шестилетний мальчик и его отец получили травмы. Администратора обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.   

Обвиняемый раскаялся и полностью возместил моральный и материальный вред, суд освободил его от уголовной ответственности и назначил штраф в размере 50 тысяч рублей. 

В сентябре 2015 года пятилетняя девочка сломала руку, прыгая на батуте в парке "Юность". Ребёнок упал на асфальт, где вместо положенных матов лежала клеёнка.