06:41

Экологи призвали выпускников отказаться от запуска воздушных шаров ради безопасности детёнышей животных

  1. Новости

Российские экологи призвали выпускников отказаться от запуска воздушных шаров и китайских  “фонариков” в честь окончания школы ради спасения жизней детёнышей животных. Об этом в среду, 19 июня, сообщает “РИА Новости”.

"Воздушные шары, наполненные гелием, может довольно далеко отнести. В результате засоряется ландшафт. Сейчас у многих животных детеныши, которые могут играть с шариком или принять его за еду, что, конечно, губительно для них”, — рассказал агентству директор программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Дмитрий Горшков.

Он предложил юношам и девушкам изменить традицию и сажать на память о школьных годах кусты или деревья. Горшков отметил также, что не считает безопасными и китайские “шары желаний” со свечами внутри. 

"Насколько я помню, были случаи возникновения природных пожаров из-за таких шаров", — заявил эксперт.

В свою очередь, руководитель медиаотдела российского отделения Гринпис Виолетта Рябко рассказала агентству, что латексные шары разлагаются не менее четырех лет. При этом полностью они не исчезают и загрязняют окружающую среду, подчеркнула она. А фольгированные шары не разлагаются, и они годами будут висеть и лежать там, где упадут, уточнила Рябко. 

Ранее сообщалось, что мэрия Петрозаводска потребовала от образовательных учреждений не использовать на выпускных праздниках воздушные шары и китайские фонарики из бумаги. В Калининградской области власти Ладушкина рекомендовали на праздниках воздержаться от массового запуска воздушных шаров.