16:19

"Решили удивить немцев пивом": Ермак рассказал о презентациях Калининграда за границей

  1. Новости
"Решили удивить немцев пивом": Ермак рассказал о презентациях Калининграда за границей - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининград за границей стараются продвигать не только на выставках, но и в нестандартных местах. Об этом "Клопс" рассказал министр культуры и туризма Андрей Ермак во вторник, 18 июня.

"Мы выбираем нестандартные места для презентации, имеющие какой-то гастрономический аспект. Пивоварня или ресторан. И проводим презентацию с сетами. Либо это лофт-пространства, как мы делали недавно в Москве", — пояснил чиновник. Он отметил, что такие мероприятия имеют большой успех у публики. 

Например, в Германии представляли и туристический потенциал и калининградские специалитеты.

"В Берлине делали необычную презентацию в пивном пабе. Мы решили удивить немцев пивом. Не знаю, удалось нам это или нет. Это была очень амбициозная задача: мы за бокалом пива отвечали на самые острые вопросы", — отметил на IX форуме регионов — партнёров области глава минкульттуризма.

Министр уточнил, что речь о калининградском пиве, сваренном в "Резиденции Королей". Этот напиток занял четвёртое место на международном чемпионате в Чехии. 

"Мы привезли его с собой в Германию, угощали пивом и нашими закусками. Оно не может не понравиться, напиток отметило профессиональное жюри", — подчеркнул Андрей Ермак.

Он добавил также, что для продвижения Калининграда за рубежом как туристического направления планируется использовать барки "Крузенштерн" и "Седов". 

"Мы сейчас договариваемся с БГА, чтобы во время захода судов во французский порт Бордо раздавать наши буклеты и паспорта туристов. Может, кого-то из исполнителей возьмём, чтобы сделать не просто раздачу, но и какой-то импровизированный концерт или что-то в этом духе", — сообщил министр.

По итогам 2018 года Калининградская область попала в двадцатку лучших туристических регионов. Её посетило полтора миллиона человек. По данным минкульттуризма, на майских праздниках гостиницы области были заполнены на 77%.