11:40

В Калининграде предложили ввести единый билет на весь транспорт внутри региона

  1. Новости

В Калининградской области предложили внедрить единый электронный билет на все виды общественного транспорта, включая электрички. Об этом "Клопс" рассказал руководитель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. 

"Мы предлагаем такое решение, оно не оригинально, но у вас регион компактный, такой билет будет востребованным, люди смогут многое посмотреть. Аналоги существуют, например, в Германии ("Баварский билет"), пассажир, купив в аэропорту такой абонемент, мог в течение суток поехать на автобусе, трамваях, на "Ласточке". Сделать, чтобы это было не так дорого для пассажиров и выгодно перевозчикам. Это было бы комфортно людям, так как они не будут путаться в тарифах. Решение нужно было принимать раньше, и мы будем добиваться принятия данного проекта и обсуждать на уровне минтранса России", — отметил Илья Зотов, добавив, что идея обсуждалась в прошлом году на госсовете.

В Калининградской области введение подобного билета станет возможным после 1 июля, когда все перевозчики будут обязаны внедрить транспортную карту. О том, как работает новая система, можно прочитать здесь