08:32

В России введут новую маркировку продуктов

  1. Новости

В России введут цветную маркировку “Светофор”, соответствующий ГОСТ примут уже осенью. Об этом со ссылкой на Росстандарт в понедельник, 17 июня, пишут “Известия”

Вертикальные полосы красного, жёлтого и зелёного цветов будут наносить на упаковку или этикетку. По ним покупатель сможет узнать, сколько в продукте содержится сахара, соли и жиров, уточняет издание. 

Планируется, что новая маркировка сначала будет использоваться производителями по желанию. В дальнейшем она может стать обязательной, утверждает газета. 

Замглавы Федерального исследовательского института питания и биотехнологии, разработчик нового стандарта Алексей Камбаров рассказал “Известиям”, что такая маркировка поможет акцентировать внимание людей на том, что они едят. Правильно расставленные приоритеты в еде будут способствовать увеличению продолжительности жизни, считает эксперт. 

Ранее Роспотребнадзор заявил, что 63% смертей в России связаны с неправильным питанием. Высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот, соли ведёт к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, сахарного диабет, предупредили в ведомстве.