13:11

Аналитики: летом аренда квартир в Калининграде в 2,5 раза дешевле, чем в Москве

  1. Новости

Летом аренда квартиры в Калининграде стоит в два с половиной раза дешевле, чем в Москве. Об этом сообщают аналитики портала "Мир квартир".

В исследовании сравнивались средние ставки аренды квартир в столице (51 385 рублей в месяц) и в 68 городах с населением более 300 тысяч человек. В Калининграде снять квартиру можно за 19,5 тысячи рублей в месяц. То есть одну московскую жилплощадь можно обменять на две в областном центре. Аналогичная ситуация в Калуге, Владивостоке, Тюмени, Казани, Екатеринбурге и ещё нескольких городах.

Лидером по дороговизне аренды после столицы этим летом оказался Сочи — он уступает Москве в 1,2 раза (41,4 тыс. рублей в месяц). Сразу пять квартир в обмен на одну столичную доступны в Кирове, Кургане, Новокузнецке, Волжском, Магнитогорске и Чебоксарах. Там снять жильё можно от 9,7 тыс. до 10,1 тыс. рублей. 

В Калининградской области съём однокомнатной квартиры на долгий срок за год подорожал на 4%. Стоимость краткосрочной аренды жилья упала на 72% и составляет 1490 рублей в день.