21:53

В Польше автомобили калининградцев-инвалидов забирают на штрафстоянки

  1. Новости

В польских городах автомобили калининградских водителей с ограниченными возможностями забирают на штрафстоянку, несмотря на соответствующие значки на машинах. Об этом "Клопс" сообщили в организации "Ковчег". 

За последнее время было зафиксировано не менее пяти подобных случаев. В их числе — ситуация с калининградкой Светланой Нигматуллиной, которая передвигается на коляске. Недавно в центре Варшавы у неё забрали машину, припаркованную на месте для инвалидов.

"Возле дома много платных парковок с местами для инвалидов. Бесплатные места меня не интересовали. Поэтому мы припарковались на месте для инвалида возле дома. На стекле оставили два значка инвалида. Но когда вернулись, машины уже не было, а куда звонить или ехать, неизвестно", — рассказала Нигматуллина. 

По её словам, чтобы вернуть машину, пришлось пройти шестичасовой “квест под дождём”. Штраф за нарушение ПДД с неё не взяли, а вот за работу эвакуатора пришлось заплатить. 

"Мы заплатили штраф за эвакуатор 535 злотых или девять тысяч рублей за то, что инвалид РФ припарковал авто на месте инвалида ЕС. На бесплатную парковку я не претендовала. Но на место, где я могу беспрепятственно выйти из машины, — да. Потому что имею на это право, исходя из конвенции по правам человека", — говорит Светлана. 

Парковочные места для инвалидов просторнее, потому что для того, чтобы максимально широко открыть дверь, поставить коляску, пересесть и развернуться, нужно время. История калининградки попала на страницы ведущей польской газеты. 

Проблема заключается в том, что россиянин не может получить синий значок с голограммой Евросоюза. Иностранные полицейские, в свою очередь, отказываются воспринимать наши знаки "Инвалид". 

По словам испанского эксперта по доступной среде Франческа Арагала, с подобной проблемой сталкиваются люди с ограниченными возможностями во всем мире. Судьба машины инвалида решается в каждом случае конкретным полицейским.

"В европейских государствах своя система стандартов, в других странах — своя. Нужно разработать единую для всего мира табличку. В ЕС, чтобы получить карту, нужно пройти медкомиссию и другие инстанции, а за сам знак заплатить полиции. При этом вам его не продадут, если вы часто нарушаете ПДД", — рассказал Арагал.

В Калининградском обществе инвалидов "Ковчег" предложили готовый дизайн и представили в региональное министерство социальной защиты. В этом случае в ЕС он будет выглядеть в понятном для них формате.

"Там предлагается фотография, печать, информация на русском и английском языках. Если нас не поддержат региональные власти, мы (инвалидные организации — прим.ред.) будем возить свою версию документа", — отметил руководитель общества инвалидов-колясочников "Ковчег" Роман Аранин.

Всем, кому нужно выехать в страны Европы в ближайшее время, за соответствующей копией он предложил обращаться к ним в организацию. 

В России в прошлом году изменились стандарты знака "Инвалид". Теперь она именная, жёлтого цвета.