17:55

К морю на автобусе и электричке: как справился транспорт с наплывом отдыхающих в первый жаркий день

  1. Новости

В Калининграде с наступлением первого жаркого выходного в среду, 12 июня, десятки тысяч жителей областного центра поехали на побережье Балтики. Часть людей решила воспользоваться услугами общественного транспорта — автобусами и электричками. О том, как калининградцы добирались на море и обратно, — в материале "Клопс".

Рейсы на электричках

Практически все поезда, которые следовали в курортные города и обратно, были переполнены. В утренние и вечерние часы пик в электричках, судя по отзывам жителей, была давка. Кроме того, часть пассажиров не смогла даже попасть в вагоны.

В минувший выходной электрички на станциях задерживались дольше обычного. По словам очевидцев, пассажиры из-за высокой температуры внутри вагонов не давали дверям закрываться, чтобы прохладный воздух попадал внутрь во время движения. Машинисты отказывались ехать, из-за чего и была задержка. 

С 2010 года в старых вагонах запретили использование сдвижных форточек, заменив их маленькими откидными. Окна стали намного безопаснее, но при заполненных вагонах они недостаточно проветривают салон. Через узкую щёлку воздух почти не проходит, температура в поездах в жару превышает 40 градусов, а кондиционеры предусмотрены только в "Ласточках". 

По имеющимся в редакции данным, в минувшую среду на станции в Пионерском одной из пассажирок стало плохо. Женщине вызывали скорую помощь. 

Автобусы ездят с открытыми дверями, но это не помогает

Душно было и в междугородных автобусах. При этом, в отличие от поезда, этот транспорт едет по дорогам и стоит в пробках. При движении в автобусах часто открывали двери, но, по словам очевидцев, это почти не помогало. Кондиционеры есть далеко не везде. Перевозчики объясняли это тем, что их установка обходится дорого, а летний сезон иногда длится в регионе всего несколько дней. 

По расписанию рейсы до морских городов из Калининграда осуществляются каждые 15 минут. Исключение — Янтарный. До него автобус ходит раз в 40 минут. 

В региональном правительстве жителям рекомендовали в случае, если нужный транспорт переполнен, пользоваться другими маршрутами. Помимо рейса №120 г. Калининград — пос. Синявино, также курсируют №282 г. Пионерский — пос. Синявино, №286 пос. Покровское — г. Пионерский, №587 г. Балтийск — г. Зеленоградск. Всего ежедневно выполняются минимум 47 рейсов, что позволяет перевозить более 20 тысяч пассажиров. В резерве у предприятий есть дополнительный транспорт, который в случае необходимости выпускают на линию. 

"Отдыхающие имеют возможность доехать из пос. Янтарного до городов Светлогорска, Пионерского, Зеленоградска, пересесть на железнодорожный транспорт, где в летний период также назначаются дополнительные поезда. Льготной категории граждан предоставляется скидка на проезд", — отметили в министерстве развития инфраструктуры региона.

Ранее сообщалось, что 12 июня электричками в регионе воспользовались 37 тысяч пассажиров. Увеличение потока по сравнению с обычными днями составило 75%.