08:29

СМИ: в России предложили поднять тариф на мусор

  1. Новости

В России в тариф на мусор предложили включить затраты на рекультивацию полигонов. Соответствующий документ подготовила рабочая группа Госсовета по экологии, сообщает в четверг, 13 июня, газета “Известия”.

По данным издания, инициатива принадлежит губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. В случае одобрения проекта потребуется внести поправки в документ, который регламентирует ценообразование в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В итоге платежи могут вырасти на 5%, уточняет газета. 

В пресс-службе Никитина “Известиям” пояснили, что закрепление обязательств по рекультивации в законодательном порядке исключит превращение мусорного полигона в объект, который отравляет окружающую среду. Одной из мер может стать создание специального фонда, в котором с момента начала работ на полигоне будут “аккумулироваться необходимые для рекультивации средства, включённые в тариф”.

Авторы идеи пока “не просчитывали экономику” своего предложения, отмечает газета. Пока только предполагается, что затраты частично должны субсидироваться государством. 

Ранее сообщалось, что в Калининградской области принят закон о снижении платы за вывоз мусора для многодетных.  Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил возвращать деньги россиянам, сортирующим мусор.