09:59

Двое калининградских выпускников впервые в регионе набрали по 100 баллов на ЕГЭ по математике

  1. Новости

В Калининградской области впервые двое выпускников набрали по 100 баллов на ЕГЭ по математике. Ещё пять одиннадцатиклассников показали такой же результат на экзамене по литературе, сообщает во вторник, 11 июня, пресс-служба правительства региона. 

ЕГЭ по математике профильного уровня сдавали 2266 участников. Семь человек получили 99 баллов. По 100 баллов — у ребят из областного центра. Это призёр Всероссийской робототехнической олимпиады — 2018, чемпион JuniorSkills, выпускник ШИЛИ Денис Воркожоков и одиннадцатиклассник из гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина Вячеслав Симаков.

Пять выпускниц набрали максимальный балл на ЕГЭ по литературе. Это учащиеся ШИЛИ Полина Моисеева и Ольга Андреева, а также калининградки Анастасия Королева (гимназия №32), Екатерина Харханова (школа №2) и Мария Завершинская (школа №24). Каждый восьмой выпускник, выбравший литературу, получил более 80 баллов.

По словам министра образования региона Светланы Трусеневой, среди калининградских выпускников традиционно высокие результаты по литературе. Один из факторов, способствующих успеху, — участие в региональных и всероссийских акциях, отметила она. 

Впереди у выпускников последние экзамены — по биологии и информатике. Теперь с 17 июня по 2 июля будут проходить ЕГЭ в резервные дни.

Ранее Рособрнадзор назвал самые распространённые нарушения на ЕГЭ. В Калининграде назвали даты последнего звонка, бала медалистов и выпускных вечеров.