Три ученика Школы будущего, расположенной в посёлке Большое Исаково, вышли в четвертьфинал международного конкурса по робототехнике, который проходил в столице Франции. Об этом "Клопс" сообщил директор учреждения Алексей Голубицкий в понедельник, 10 июня.
"Команда нашей школы FS_bot успешно представила Россию: вошла в топ-10 лидеров одного их самых престижных международных соревнований EurobotJunior-2019. Мы уступили место только будущему победителю — команде Франции, на этом соревнования для ребят завершились. В общем они показали себя так же достойно, как и наши футболисты на ЧМ-2018", — рассказал Голубицкий.
По словам директора, три десятиклассника под началом учителя Михаила Токарева много работали для того, чтобы достичь таких высоких результатов. Тренировались и участвовали в научно-технических соревнованиях разных уровней. Не раз занимали призовые места. Например, одержали победу на чемпионате России по робототехнике.
"Они не первый раз участвовали в EurobotJunior — в этот раз достигли самых высоких результатов. Очень много в ребят было вложено труда разными людьми и разными организациями, именно это им позволило противостоять лучшим командам мира, за которыми стоят крупные корпорации", — отметил руководитель школы.
Описывая подробности состязаний, Голубицкий рассказал, что ученики Школы будущего подготовили автономного и управляемого робота, который выполнял различные команды. Все задачи были приближены к тем, что машины делают на разных производствах.
"Сейчас ребята находятся ещё в Париже — наслаждаются небольшим законным отдыхом. Любуются на Эйфелеву башню и смотрят, как восстанавливают Нотр-Дам-де-Пари", — поделился директор.
В 2015 году Школа будущего вошла в топ-9 лучших школ России, по данным ежегодного перечня, который с 2013 года составляет Московский центр непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ.