12:42

В Калининградской области внедрят систему автоматического восстановления энергоснабжения во время сбоев

  1. Новости

В Калининградской области во всех муниципалитетах планируется внедрить систему автовосстановления электроснабжения в случае сбоев в сетях. Об этом со ссылкой на гендиректора "Россети-Янтарь" Кирилла Юткина сообщает “Российская газета”.

По словам Юткина, которые приводит издание, реализуемый в Калининграде пилотный проект показал свою эффективность. Теперь опыт предполагается распространить на все города и районы региона. 

“Мы в первую очередь внедряли автоматизацию в сфере воздушных сетей, это когда производится секционирование, резервирование линий и в случае технологического нарушения данный участок локализуется и потребитель запитывается от неповреждённых участков сети. Этот проект изначально подразумевался только в воздушных линиях но, мы посмотрели на его результаты и они были впечатляющими. Так, к примеру, снижение среднего времени восстановления сократилось в пять раз, срок локализации участка уменьшился с полутора часов до одной минуты. И мы начали внедрять подобный проект уже на кабельных линиях”, — рассказал Кирилл Юткин “РГ”.

Сейчас, по словам гендиректра “Россети-Янтарь”, в историческом центре Калининграда проводится реконструкция кабельных сетей в 10 кВ и 11 трансформаторных подстанций, оборудование меняется полностью. Среднее время восстановления энергоснабжения составляет 30 минут, уточнил Юткин.

“Цель — свести к минимуму риски возникновения технологических нарушений и обеспечить бесперебойное качественное снабжение наших потребителей”, — подчеркнул Кирилл Юткин.

Ранее сообщалось, что ОАО "Янтарьэнерго" переименовано в "Россети-Янтарь". Смена названия не повлекла за собой реструктуризации предприятия.